Пневмококковая инфекция – заболевание, передающееся воздушно-капельным путем, вызываемое бактерией Streptococcus pneumoniae, которое наиболее опасно для детей раннего возраста и пожилых людей, а также пациентов, страдающих хроническими заболеваниями легких, сердца и почек.

Основной путь заражения – воздушно-капельный от больного или носителя пневмококковой инфекции и контактно-бытовой посредством при тесном общении и использовании общих предметов обихода. Инфицирование происходит при чихании, кашле, разговоре с болеющим, либо носителем. Инкубационный период течения пневмококковой инфекции составляет от 1-3-х дней

Группы риска по тяжелому течению Streptococcus pneumoniae представляют:

  • малыши первых двух лет жизни, в том числе недоношенные; 
  • дети и взрослые, имеющие хронические заболевания органов дыхания, сердечно-
    сосудистой системы, заболевания почек и эндокринной системы, печени;
  • лица перед и после трансплантации органов, имеющие ВИЧ-инфекцию, онкологические
    заболевания и болезни крови;
  • пожилые люди;
  • «заядлые» курильщики;
  • реконвалесценты (перенесшие ранее) пневмонии, отита, менингита;
  • часто болеющие дети.

Пневмококк вызывает такие инфекции, как пневмонию, отит, бронхит, синусит, менингит и многие другие. Дети первых лет жизни являются основными носителями пневмококковой инфекции, потому могут заражать взрослых, в особенности малыши, только начавшие посещать ДДУ, где пневмококк высевается из носоглотки у каждого второго воспитанника младшей группы.

Основным видом лечения Streptococcus pneumoniae является антибактериальная терапия. Однако, в связи с частым и «бесконтрольным» назначением антибиотиков уже сейчас до 10% штаммов пневмококка не имеют чувствительности к препаратам, а это значит, что снижается эффективность терапии.

С целью специфической профилактики пневмококковой инфекции используется вакцина Превенар 13, которая предназначена к использованию у детей, начиная с 6 недель жизни, а также у взрослых.

Как записаться на вакцинацию?

Записаться на вакцинацию в г. Сарове можно по телефону 5 — 99 — 85 или onLine 24/7