Гепатит А (инфекционная желтуха или болезнь Боткина) – возбудитель заболевания – РНК-вирус гепатита A принадлежит к семейству Пикорнавирусы, передается от больного человека через руки, общие предметы, посуду, с плохо промытыми овощами и фруктами и некипяченую воду.

Заразиться гепатитом А с большой вероятностью можно в жарких странах, в том числе в традиционных местах туризма и отдыха, в местах общественного питания или в бассейне. Вирус сохраняется месяцами в пресной и соленой воде. Наиболее часто заражаются дети в возрасте 5-14 лет, инфицирование взрослых обычно происходит при контакте с зараженными детьми.

Источником инфекции становится больной человек, имеющий клинические проявления заболевания в виде желтушной, безжелтушной формы и носительства. Вирусные частицы выделяются с калом в значительных количествах в среднем около 11 дней до появления первых симптомов болезни, иными словами, заразность гепатита А высока еще потому, что человек не подозревает, что болен и распространяет инфекцию. Скрытый период течения инфекции может составлять от двух до шести недель, в среднем — 28 дней.

Первые проявления гепатита А могут «маскироваться» симптомами ОРВИ и протекать в виде повышением температуры, мышечных и головных болей. В последующем появляются жалобы на болезненность и тяжесть в правом подреберье, пожелтение кожи и слизистой глаз, потемнение мочи, обесцвеченный кал, зуд. При осмотре обнаруживается увеличение размеров печени и селезенки. Нередко отдаленными последствиями гепатита А могут стать длительные жалобы на слабость, быструю утомляемость, раздражительность, а иногда и осложнения в виде воспаления или дискинезии желчевыводящих путей, холецистита. В отдельных случаях, в результате перенесенного гепатита А может развиться аутоиммунный гепатит.


Группы риска по заражению вирусом гепатита А:

  • люди, проживающие в районах эндемичных по гепатиту А;
  • путешественники;
  • люди, питающиеся уличным фаст фудом или готовой пищей с прилавков магазинов;
  • пациенты с заболеваниями печени: вирусным гепатитом В, С, аутоиммунным гепатитов;
  • пациенты, которым проводится переливание крови;
  • люди, находившиеся в контакте с заболевшим вирусным гепатитом А;
  • профессиональный риск заражения вирусом гепатита А существует у воспитателей, работников питания, медработников, военнослужащих.

Для формирования защиты от гепатита А в Клинике представлена отечественная вакцина Альгавак, применяемая у детей с 3 лет в дозе 0,5 мл и у взрослых в дозе 1 мл. 


Иммунизация проводится дважды с интервалом в 6-12мес.

Как записаться на вакцинацию?

Записаться на вакцинацию в г. Сарове можно по телефону 5 — 99 — 85 или onLine 24/7