1

Вакцинация от ротавирусной инфекции

Ротавирусная инфекция (в простонародье, Кишечный грипп) – сезонное заболевание, вызываемая РНК-содержащим вирусом из семейства Reoviridae. К 5- летнему возрасту ее переносит практически каждый ребенок. Передается инфекция через общие предметы и игрушки, посуду, грязные руки. Основными проявлениями заболевания являются признаки кишечного расстройства, сопровождающиеся многократной рвотой и частым жидким стулом на фоне повышенной температуры

Ротавирусная инфекция наиболее опасна для детей первого года жизни в связи с быстрым развитием обезвоживания и потерей массы тела. Подобные состояния чаще всего требуют наблюдения за состоянием ребенка и госпитализации в стационар, а при крайне тяжелом течении возможен летальный исход.

Доказано, что дети, перенесшие в детстве острую кишечную инфекцию, в дальнейшем имеют более высокий риск развития сахарного диабета и различных заболеваний тонкого и толстого кишечника.

Специфического лечения данного заболевания не существует. Требуется восполнение потерь жидкости, в том числе внутривенными вливаниями. Соблюдение санитарно- гигиенических мер является недостаточным, поскольку в развитых и развивающихся странах доля ротавирусных гастроэнтеритов среди детского населения практически одинакова.

На сегодняшний день наиболее эффективной мерой профилактики является вакцинация. Для защиты от данной инфекции в РФ используется пятивалентная вакцина импортного производства Ротатек.

Рекомендовано трехкратное введение препарата: первая доза должна быть выполнена младенцу не позднее 12 недель жизни, третью дозу необходимо ввести до 32 недель жизни (согласно инструкции).

Интервалы между введениями прививок составляют 4-8 недель.
Вакцина представляет собой шприц-тюбик с жидким содержимым и приятным сладковатым вкусом. После введения вакцины через рот можно кормить ребенка.
Эффективность и безопасность препарата была доказана в многочисленных исследованиях более 15 лет назад.

Как записаться на вакцинацию?

Записаться на вакцинацию в г. Сарове можно по телефону 5 — 99 — 85 или onLine 24/7